Возможно ли оформить дом, полученный 15 лет назад?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нашей семье от колхоза дали 15 лет назад дом, родители умерли, но дом так никто и не оформил. В семье сейчас 4 человека (две сестры и брат). Так вот, могу ли я оформить каким-то образом этот дом на себя, либо на всех членов семьи.

, Диана, г. Белгород
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете признать право собственности на дом через суд в связи с приобретательной давностью ст. 234 ГК РФ, предусмотренной ГК РФ. Думаю, что это будет проще, чем смотреть основания предоставления дома вашим родителям и возможность, исходя из этих документов, искать основания возникновения у вас права на данный дом (в данном случае нобходимо видеть ве документы на дом и земельный участок)

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана!

Нашей семье от колхоза дали 15 лет назад дом

В-первую очередь, Вам необходимо выяснить какое право Вашим родителям дали (предоставили) на дом: право собственности, право аренды, право пользования и т.п. Является ли дом муниципальной собственностью?

Поскольку Вы являетесь наследницей, у Вас есть право требовать заключения в Вами соответствующего договора (т.е. предоставить Вам аналогичное право).

Возможно Вы также можете приватизировать данный дом.

Так вот, могу ли я оформить каким-то образом этот дом на себя, либо на всех членов семьи.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с подробностями Вашей ситуации и имеющимися документами. Пожалуйста обращайтесь!