Если ученики не выполнили домашнее задание, то они нарушили права учителя?

Если большая часть класса не выполнила д/з,то они нарушили права учителя? А учитель собрав и не отдавая дневники сказал прийти после 7 урока и сдать д/з,и только после этого он отдаст вам дневник.Если же вы не придете,то вам поставят 2 двойки в журнал,при этом отдав дневник только тогда,когда ученик пришел с родителями.

, Александр, г. Екатеринбург
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 статьи 43 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную
деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и
интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и
осуществления образовательной деятельности;

Данные отношения (выполнение домашнего задания, система оценивания) более детально регулируются Уставом образовательной организации.

По логике, если добросовестное выполнение домашних заданий является обязанностью ученика, то невыполнение ее является нарушением,
но не в отношениях не с конкретным учителем, а с образовательной организацией.

Учащийся несет риск отчисления в соответствии со ст. 61 Закона об образовании.

С уважением, Николай Хабиров