Могут ли арестовать и реализовать долю частного дома жены, за кредиты мужа?

Здравствуйте, сестра владеет половиной в частном доме и имеет квартиру с мужем. Прописана в квартире. У них проблемы с кредитами и ЖКХ, денег не хватает, суммы набежали приличные.

Кредиты, ипотека и ЖКХ приходят на имя мужа.

Могут ли приставы арестовать и реализовать долю сестры в частном доме?

Поможет ли дарственная половины другому собственнику?

Спасибо!

, Василий, г. Новосибирск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

да, сСогласно ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

При этом пристав накладывает арест на долю в общем недвижимом имуществе и производит ее оценку в общем порядке обращения взыскания на недвижимое имущество.

Если квартира не заложена, не имеет обременений и арестов, то ею можно распоряжаться по своему усмотрению.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу.
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).