Грозит ли мне штраф, если я работаю в такси без шашки?

Добрый день. Подрабатываю в Яндекс такси, на смартфон приходят заказы и я отвожу их, если гаи остановЯт и скажут что я перевожу клиентом то мне грозит штраф или гаи нужно доказать что именно я таксую без шашки и тд?

, Алексей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, Вам может грозить штраф за несоблюдение законодательных требований к перевозкам пассажиров такси. Кроме этого, Вас могут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и неуплату налогов.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Да, если вас остановят и скажете что вы занимаетесь перевозкой, то будет штраф. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001
N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет
наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи
рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц —
тридцати тысяч рублей.

2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами
перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским
наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования
легковым такси, -

влечет
наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи
рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц —
тридцати тысяч рублей.

3. Отсутствие
на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке
пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или)
обознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет
наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч
рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц —
пятидесяти тысяч рублей.