Как я могу запретить остальным собственникам сдавать комнату другим людям?

Двухкомнатная квартира долевая собственность три собственника как я могу запретить остальным собственником сдавать комнату другим людям и как мне их правильно об этом уведомить ?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам не надо никого уведомлять о запрете, наоборот, это они обязаны получить Ваше согласие

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Руслан!

Статья 246. Гражданского кодекса РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вашего согласия не имеется, Вы можете в судебном порядке предъявить иск и признании договора найма недействительным и выселении. Иск подается по месту нахождения квартиры.