Как быть, если в пенсионном фонде не выдают удостоверение пенсионера?

С 19. 03. 2015 моя мама получает педагогическую пенсию,

удостоверение не дают в ПФ, ссылаясь на то что отменили, выдали справку о том, что она является пенсионером, но в госучреждениях копию справки не принимают, требуя копию удостоверения. как быть и что нам делать?

, Кира, г. Курган
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

С появлением новой реформы и вступлением в силу
закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», изменились правила
обращения за пенсией, а также вместо пенсионного удостоверения стала выдаваться
справка. Однако новшество касается только тех граждан, которые приобрели право
на пенсию с 2015 года, а у граждан, которые уже имеют полученное ранее
пенсионное удостоверение, они изыматься не будут. Справка имеет юридическую
силу равную ранее выдаваемым удостоверениям, так что не принятие копии справки,

можете обжаловать в прокуратуре.