Что делать, если суд заочно вынес решение об излишне выплаченной пенсии?

Сложилась неприятная ситуация, она состоит в следующем: я проживаю не по месту регистрации. Однажды приехав по месту регистрации обнаружила в почтовом ящике судебное уведомление. Почта России на тот момент уже отправила его обратно отправителю. Я начала выяснять, что же это за судебное уведомление. Оказалось, что ПФР подал на меня иск в суд (с делом буду знакомиться только в понедельник). Как мне сказали в суде: «Излишне была выплачена пенсия», хотя я делала всегда все в рамках закона! Суд заочно вынес решение в пользу ПФР (решение от 06.03.2017), я с этим естественно не согласна! Очень Вас прошу, подскажите, что же мне делать в этой ситуации? Подавать заявление об отмене решения или же его обжаловать? Спасибо!

, Кира, г. Курган
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Подавать заявление об отмене решения (в соответствии со статьями 320-322, 328 ГПК РФ,), в котором нужно ссылаться на то, что почтой Вам не доставлена была

повестка (уважительность причины отсутствия в судебном заседании) и обязательно (!) на
возражения по существу и доказывать свои доводы ссылками на доказательства.
Получайте в суде копию заочного решения пол роспись — с этого момента течь

начнёт срок для подачи заявления об отмене заочного решения.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

А по поводу требований Пенсионного фонда, то скорее всего Вы являетесь или являлись получателем пенсии (инвалидность либо СПК) с установлением Федеральной социальной доплаты, либо обучением.