Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, если собственник иностранный гражданин?

Есть квартира в собственности у гражданина Казахстан, не являющегося резидентом РФ. Если он захочет продать квартиру с него возьмут налог 30%. А если этот гражданин оформит дарственную на свою дочь, тоже гражданку Казахстана, но она является резидентом РФ, так как у нее есть вид на жительство. Возьмут ли с нее налог 30% при продаже квартиры?

, Алексей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Для налоговых резидентов РФ ставка налога составляет 13%, поэтому при продаже дочерью, являющейся налоговым резидентом РФ, ранее подаренной квартиры ставка налога составит 13%.

Алексей
Клиент, г. Самара

Нужно ли будет чтобы квартира находилась у дочери в собственности год или более?

Алексей

Нет, особых требований в данной ситуации нет. Но, например, для получения освобождения от уплаты налога требуется, чтобы квартира находилась минимально необходимый срок в собственности продавца (3 года). В иных случаях возможно, как отметил коллега применение имущественного налогового вычета, что позволит уменьшить, а иногда и полностью избежать налога.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с нее возьмут 13% как с налогового резидента РФ (находится на территории РФ более 183 дней в году)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами,не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

при этом она сможет получить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.