Как аннулировать задолженность по кап ремонту, если у нового владельца квартиры нет льгот?

Моя мама 88 лет, ВОВ и Труда, продает квартиру. За кап.ремонт она не платила как льготница. Теперь встал вопрос о накопившемся долге на кап.ремонт. Как быть с ним? Новый собственник не льготник.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку она льготница, то о каком долге за кап. ремонт может идти речь. если же долг есть, то перешел к новому собственнику (ст.158 ЖК).

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вот и вопрос то о том, что как бы и долга то нет, т.к. мама освобождена законодательно от этих взносов, значит по логике обязанность их платить возникает у нового собственника как бы с нуля, без долгов. Получается маму освободили от платежей, а долг все таки есть и растет. И новый собственник хочет видеть квартиру без долгов. Чем аргументировать?