Как подарить долю в квартире родной сестре?

Вопрос в следующем. После получения наследства мы с сестрой смогли зарегистрировать свои доли в Росеестре по новому закону в своем регионе, хотя объект находится в другом регионе. Теперь я хочу подарить свою долю родной сестре (тоже собственнице другой доли), нужно ли мне заверять договор дарения у нотариуса? Если да, можно ли воспользоваться услугами нотариуса другого региона (не там где находится объект)? и Нужна ли выписка из домовой книги в нашей ситуации?

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, надо оформить сделку у любого нотариуса

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Елена
Клиент, г. Пенза

Можно у любого нотариуса? или только нотариуса того региона где находится объект дарения?