Заключение договора между ИП и ООО как посредник

Здравствуйте! ООО заключило договор на оказание услуг по разгрузке щебня с Учредителем. Может ли ООО, в свою очередь, заключить договор с ИП по разгрузке щебня. То есть Учредитель платит ООО, а ООО - ИП. И как этот договор должен называться? Договор на оказание услуг или договор подряда, субподряда?

, Дина, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дина. Законом не запрещено, чтобы ООО и ИП вступали в какие -либо правоотношения. Судя по вашему описанию договор будет на возмездное / безвозмездное оказание услуг.

Но не совсем понятно, какой договор был заключен между Учредителем и ООО?

Дина
Клиент, г. Уфа

Между Учредителем и ООО заключен договор на оказание услуг по выгрузке щебня возмездно. Получается ООО выступает в качестве подрядчика? (в договоре это не указано) и договор между ООО и ИП будет субподрядом? Или составить такой же договор на оказание услуг возмездно?

Нет в данном случае можете составить соглашение ООО с ИП о привлечении третьих лиц по осуществлению услуг. Главное, чтобы основной договор не запрещал привлекать третьих лиц.

При этом необходимо иметь ввиду, что договор об оказании услуг и договор подряда отличаются, и в договоре не следует путать эти понятия.