Что делать с просроченным кредитом при неуплате по болезни?

скажите пожалуйста,купил машину в кредит,небольшой суммы не хватало,тем летом ее продал,восстановил тупо синьку,кредит платил исправно,но зимой попал в больницу,просрочка около трех месяцев,сейчас вышел и собираюсь все погасить,но звонят с банка и говорят,что то поменялось в законодательстве,и могут быть проблемы?

, алексей, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей. В данном случае Вам ни стоит опасаться каких либо осложнений в сложившейся ситуации. Максимум что Вам грозит, это рост пеней и неустойки за просроченные дни.

Поэтому я Вам рекомендую обратиться в банк с уведомлением о сложившейся ситуации. К уведомлению приложите копию справку от врача.

Самым негативным исходом такой ситуации будет являться обращение в суд Банком по взысканию денежных средств.

алексей
Клиент, г. Уфа

спасибо,я это понимаю,но они грозяться машину забрать у того владельца,ах да,просрочка всего 2 месяца

У того владельца машину уже навряд ли заберут, если данное транспортное средство не состояло в залоге.

Но тем не менее 2 месяца пропущенные по уважительной причине могут являться существенными. Из практики скажу, что Банковские организации часто прибегают к такой политике взыскание денежных средств, в связи стем, что опасаются невозврата заемной суммы. Поэтому главное чтобы должник продолжил оплачивать задолженность, после того, как причины пропуска исполнение обязательств отпали.