Возможно ли выписать из квартиры жену и несовершеннолетнего ребенка, которые вписанны в квартиру полученную до брака?

Здравствуйте! У меня есть в собственности квартира в Москве, в которой никто не прописан, но фактически мы проживаем в ней втроем. Я хочу прописать туда гражданскую жену и нашего несовершеннолетнего сына. Будут ли у меня проблемы с выпиской в случае разлада отношений?

, кирилл, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Кирилл!

Если захотите выписать гражданскую жену, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ вам надо будет обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданской жены без предоставления другого жилья в связи с тем, что она там фактически не проживает, квартира находится в вашей собственности, расходы по содержанию она не несет. В связи с тем, что вам не известно место ее фактического проживания, в иске вы можете указать последний известный вам адрес (т.е. вам необходимо указать адрес, по которому она зарегистрирована).

Что касается сына, то в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Таким образом, если в добровольном порядке не получится договорится о снятии с регистрационного учета, Вам нужно будет обращаться в суд.

С Уважением, Кислицын Илья.