Как вернуть деньги за товарный кредит и кто его должен выплатить?

здравствуйте меня зовут Николай что мне делать я брал телефон в кредит. он сломался и дали акт на возврат средств, я написал заявление на расторжение кредитного договора по магазинной форме они перечислили банку стоимость телефона кредит закрылся. а кто теперь вернет мне деньги за те месяца которые я оплачивал, в банке мне никакой информации не могут дать а магазин ссылается на банк

, николай, г. Благовещенск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Банк плату продавцу перевел, по этому проплаченные месяцы с % вернуть обязан продавец. Советую подать претензию продавцу.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!