Можно ли в судебном порядке признать увольнение военнослужащего незаконным?

Муж пытается восстановиться в армии, но в связи с увольнением по ст. 51 п. 2 пп в 12.08.2002 года в звании лейтенанта, но получает отказы. Можно ли в судебном порядке признать увольнение незаконным? В послужном списке больше никакой причины не указывается, на основании чего было увольнение по данной статье.

, Марина, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-поскольку увольнение было произведено в 2002 году то оспорить приказ об увольнении уже не получиться в судебном порядке поскольку пропущены все сроки исковой давности — если ответчик в суде заявит о пропуске сроков — то судья на этом основании откажет в иске. В данном случае — только искать место и должность и конечно согласие командования. Конечно он может подать документы о поступлении на службу по контракту и если будет письменный отказ — то тут можно будет пытаться его оспорить в судебном порядке если конечно он будет не правомерным. С Уважением...