Есть ли возможность контролировать юридическое лицо, не являясь учредителем?

Какие формы контроля над ЮЛ возможны, если не можешь стать учредителем.

То есть как закрепить свое право принимать решения, участвовать в управлении?

Решили создать ООО с друзьями, учредителем стать нет возможности...

, Ксения, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ксения. Если Вы не желаете быть учредителем, Вам необходимо заключить соглашение об опционе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
То есть как закрепить свое право принимать решения, участвовать в управлении?
Ксения

Добрый день,

Возможен вариант с залогом доли, с опционом, целевым займом, либо их симбиозом, но полноценного участия конечно не будет.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Добрый день,

хозяйственное партнерство можно попробовать.

соглашение об управлении партнерством (ст. 6 Закона от 03.12.2011 г. № 380-ФЗ «О хозяйственных пртнерствах»

Опционный договор, регулируется

  1. ГК РФ (статья 429.3. Опционный договор)
  2. Указание Банка России от 16 февраля 2015 г. N 3565-У
«О видах производных финансовых инструментов» (п. 2. Опционным договором признается)