Кому достанется бабушкина доля в квартире?

У моего отца есть трехкомнатная квартира, в этой квартире 4 собственника, на них 4 приватизирована квартира, в свое время мать моего отца перед смертью уговорила моего отца отказаться от его доли, он написал на нее дарственную, теперь понимает, что он сделал, уже никак нельзя переиграть данный вопрос, если бабушки нет в живых и если она не успела переписать долю на младшего брата моего отца, может мой брат, который так же имеет долю в этой квартире может претендовать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Бабушкину долю будут наследовать наследники по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Кому достанется бабушкина доля в квартире? Екатерина, г. Москва

При отсутствии завещания, наследовать будут наследники бабушки по закону. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если других наследников первой очереди нет, бабушкину долю наследуют сыновья бабушки: Ваш отец и его брат, в равных долях.

Ваш брат (внук бабушки) к наследованию призывается только по праву представления. При живом отце право наследовать по праву представления у Вашего брата не возникает.