Какие права дает прописка, если собственником доли в доме является другое лицо?

Я владею 1/3 доли в частном доме, где прописан мой отец и муж. Чтобы быть прописанным в квартире, которой я владею совместно с мужем, мой отец заявляет, что он уйдет в дом престарелых, и на моей доле в этом частном доме ко мне подселят других людей, в счет компенсации расходов этому дому престарелых. Он добивается прописки в квартире, которой владеем - я и муж. Мой вопрос: какие права он имеет на 1/3 доли частного дома, будучи только прописанным?

, Ирина, г. Ярославль
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Мой вопрос: какие права он имеет на 1/3 доли частного дома, будучи только прописанным?

Если Ваш папа только зарегистрирован по месту жительства в указанном доме, и не является собственником доли любого размера, то папа только вправе пользоваться домом, проживать в доме. А вот распоряжаться домом (долей дома), не являясь участником общей долевой собственности. папа не имеет право. В том числе папа не имеет право «подселять» посторонних людей, сдавать в аренду и т.д.

Даже, если бы у папы в собственности была доля в доме, то без согласия остальных участников общей долевой собственности папа не имел бы право сдавать дом (долю) в аренду и т.д.