Обязательно ли в теле дарственной явно указывать то, что одаряемый близкий родственник?

Обязательно ли в теле дарственной явно указывать что одаряемый близкий родственник, например сын.(для налоговой это важно или нет)

, Алекс, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алекс! Рекомендую указать в договоре дарения, что одаряемый является близким родственником, чтобы у налоговиков в последствии было меньше вопросов.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: 1)если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками; 2) также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Алекс, укажите, чтобы не платить налог! Удачи Вам!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Члены одной семьи и кровные родственники, когда оформляется дарственная недвижимость, налог не платят.

К лицам, признаваемым членами одной семьи или кровными родственниками, относятся:
Муж (жена);
Мать и отец либо усыновитель;
Сын и дочь, как биологические, так и усыновленные;
Бабушка и дедушка;
Брат или сестра (кровные, с одним или двумя общими родителями);
Внук и внучка.
Наличие родственных отношений, расцениваемых законом в качестве близких, лежит в основе такой льготы. Так что стоит указать.