Как приватизировать дом, без выделения долей собственности внукам?

у нас была квартира где были 4 хозяина. т.е. бабушка и три внука. в последствии бабушка продала квартиру и купила дом. три года дом не оформлялся.. сейчас собираемся оформлять дом ... так вот сам вопрос... можно ли внуков не делать приватизаторами, а только прописать. оставить только одну бабушку хозяйкой?

, Ольга, г. Краснодар
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброе утро! Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ольга, по всей вероятности Вы путаете приватизацию и оформление правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Как я поняла, дом был приобретен бабушкой по договору купли-продажи, то есть не является ни муниципальной, ни государственной собственностью, а является собственностью бабушки. Нужно смотреть документы по покупке этого дома, на кого оформлялся договор купли-продажи, чтобы ответить более конкретно.