Как вернуть деньги, списанные со всех счетов из-за долга по кредитной карте?

Я, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Арестовали все мои счета,в счет задолженности по кредитной карте. Там находились деньги. Можно ли вернуть их и деньги, которые поступят во время ареста?

, Марина, г. Асбест
Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! При наличии судебного решения о взыскании с вас денежных средств по иску банка судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любые ваши счета.

Если вам приходит детское пособие, то на детское пособие обратить взыскание не могут. Согласно п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. При наличии подтверждающих документов, пособие может быть возвращено.