Как оплачивать алименты, если исполнительный лист еще не передан приставам?

Здравствуйте,ситуация такая я инвалид 3 группы мы прожили с супругой 8 лет в гражданском браке, после разошлись и недавно она подала на алименты хотя говорила что не будет подавать. Суд присудил 25% от дохода,но исполнительный лист она уже 2 месяца не относит к приставам, сейчас я плачу добровольно каждый месяц и сохраняю чеки. Когда она передаст исполнительный лист приставам,засчитают ли приставы что я платил или будут высчитывать по 50% как за долг?

, Артём, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арем.

Вероятнее всего Вам рассчитают задолженность.

Вам необходимо будет обращаться к приставам и подавать документы, подтверждающие платежи для исключения задолженности либо оспаривать ее начисление.

С уважением! Г.А. Кураев