Как организовать встречи с сыном после развода, если мы проживаем далеко друг от друга?

Здравствуйте. Жена подала на развод, сам с Подмосковья, но теперь в Ульяновской области, жена вернулась к родителям в город, а я нашёл жильё в деревне в 70км от них. Вопрос по поводу встреч с сыном. Встречи проходят в доме родителей бывшей жены, бывшая тёща не довольна этим. Приезжаю к сыну каждый выходной, но сейчас весна и сына на выходные будут увозить на дачу. Как быть? И мне и сыну нужны эти встречи!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

, Дмитрий, г. Ульяновск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а может быть письменной.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет прав несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни и проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

При недостижении родителями согласия о порядке общения с ребенком порядок общения с ребенком порядок общения определяется в судебном порядке.
Судебный порядок определения порядка общения с ребенком начинается с подачи одним из родителем иска и завершается вступлением решения суда в законную силу. Продолжительность разбирательства дела до полугода и более.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе установить иной порядок общения с ребенком по соглашению сторон, лучше его заверить у нотариуса или в судебном порядке.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Порядок общения Вы вправе предложить по своему усмотрению, в письменном виде.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброе утро! Если один из родителей злоупотребляет своими правами или ущемляет права другого родителя, разумно будет сформулировать эти права в письменном виде. Например, если между родителями возникают споры о том, как часто должны происходить встречи с ребенком, как долго должны продолжаться и в какой форме происходить, необходимо предусмотреть это в соглашении. Заверять соглашение у нотариуса не нужно. Но если родители хотят быть уверены, что документ не противоречит интересам ребенка, его можно согласовать с органом опеки и попечительства.

Бывает, что после развода отношения между бывшими супругами настолько разрушены, что мирно договориться об общении с ребенком не получается. А бывает, что заключенное ранее письменное соглашение попросту игнорируется одним из родителей. В таком случае спор решается в судебном порядке при обязательном участии органа опеки и попечительства.

Дмитрий, попытайтесь еще раз поговорить с мамой ребенка и убедить ее в необходимости Ваших встреч с ребенком с акцентом необходимости их прежде всего для ребенка, для его дальнейшего гармоничного развития как личности, поговорите с ней, что Вы развелись с ней, а не с ребенком, ему жизненно необходимо общение с отцом. Объясните, что не стоит доводить ситуацию до конфликта, тем более, что закон здесь на Вашей стороне. Думаю, что у Вас все получится! Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).