Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?

Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта.

УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания.

Правомерны ли действия УК?

Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?

, Лоьга, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, УК поступает правомерно.

Жилищные услуги и услуги отопления вообще не зависят от количества проживающих, а зависят только от общей площади помещения.

Что касается коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, то до 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем этих коммунальных услуг должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду/ водоотведение (электросенабжение) не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды и электроэнергии после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.