При каком количестве квартир возможно непосредственное управление МКД, согласно ЖК РФ?

В ЖК РФ п1 ч.2 статья 161 говорится что при непосредственном управлении неоходимо чтоб в доме было не более 30 квартир,в ФЗ-№255 от 21.07.2014г. п.5 ст.7 говорится ,что дома при непосредственном управлении обязаны переизбрать иной способ управления при наличии квартир не более 16???Каким законом надо руководствоваться???

, Галина Дрюкова, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Не более, чем 30!

Статья 161 ЖК РФ
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Что касается Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ, то этим законом в данную статью ЖК РФ были внесены изменения, которые установили максимальное число квартир для непосредственного управления — 16 (статья 1, пункт 5, подпункт «б»). Поэтому и появилась норма в пункте 5 статьи 7.

Но в дальнейшем Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ внес еще одни изменения в ЖК, увеличив число квартир до 30.

С Уважением, Олег Рябинин.