Как сдать приватизированную комнату в коммуналке?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сколько человек может вселить соседка по коммуналке в свою комнату?. комната 9 кв.метров. Прописан 1 человек. Комната в собственности.

, Валентина, г. Великий Новгород
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц`. Ограничение по метрам существует только при сдаче муниципальных комнат (предоставленных по договору социального найма), не менее 18 кв.м. общей площади на человека. Однако следует учитывать, что ухудшение условий проживания соседей (перенаселенность коммунальной квартиры), может служить основанием для расторжения договора аренды и выселения арендаторов в судебном порядке.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по идее — сколько угодно.

единственное сколько поместятся там и как будут проживать.

нна них могут и пожаловаться.

заключаете договор коммерческсого найма и сдаете вот и все.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.