Как выписать ребенка 13 лет из муниципальной квартиры, если он там не проживает?

В Московской квартире (неприватизированной) прописано 4 человека. Я, мама, брат и несовершеннолетний сын (13 лет) второго брата, который умер в 2007 году.

Мать ребенка прописана и проживает вместе с ним (сыном которому 13 лет) в Люберцах (московская область) уже как 10 лет.

Может ли моя мама, на которую оформлена Московская муниципальная квартира выписать внука, если мать ребенка этого не хочет.

, Иван Сергеевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в судебном порядке.

В другом порядке это просто не предусмотрено законодательно.

Скажите. ребенок или кто то из его родителей реально проживал в этой квартире когда либо?

Иван Сергеевич
Клиент, г. Москва

Да проживал. Ребенок прожил с 2004 по 2007, когда умер брат (его отец) мать (его жена) жила это тоже время с ним

Иван Сергеевич

Тогда будет очень трудно, так как в таких случаях суды считают, что ребенок вселен родителями на законных основаниях, проживал там, но выехал не по своей воле и следовательно не добровольно. Поэтому до совершеннолетия. то есть когда он сможет распоряжаться своим право на выбор места жительства, он распоряжается не самостоятельно, а через родителей

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствие с п. 28 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Из вышесказанного прямо следует, что ребенок должен быть зарегистрирован в месте жительства матери.

Однако учитывая Ваши нюансы и отсутствие согласия матери на смену регистрации, решить сложившуюся ситуацию можно только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Вам необходимо собрать доказательства отсутствия факта проживания. Шансы на успех в процессе имеются.

Возраст ребенка не имеет прямого отношения к нюансам приватизации. Лица отказавшиеся от приватизации, получат право постоянного пожизненного проживания в данной квартире. Доли определяются либо по соглашению сторон (если сможете договориться), либо в равных долях. Более выгодный для Вас вариант — выписать ребенка к матери, а затем приватизировать квартиру.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван Сергеевич, здравствуйте! Итак, возможность здесь только одна, это обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением. Мотивировать нужно тем, что ребенок уже долго время не проживает, а так же у него есть мать, которая прописана по другому адресу. Согласно ст. 20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом упор должен быть на то, что его мама, т.е. родитель проживает по другому адресу, и ребенок может проживать с ней.

С Уважением!

Иван Сергеевич
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо! Скажите, пожалуйста, а если мы соберемся приватизировать квартиру - когда это лучше сделать? когда ребенку будет 18 лет или сейчас? Мама и второй брат готовы отдать права на свои доли мне. И на какую долю тогда будет рассчитывать ребенок?

Скажите, пожалуйста, а если мы соберемся приватизировать квартиру — когда это лучше сделать? когда ребенку будет 18 лет или сейчас? Мама и второй брат готовы отдать права на свои доли мне. И на какую долю тогда будет рассчитывать ребенок?
Иван Сергеевич

Если Вы сейчас будете приватизировать квартиру, то это будет происходить в равных долях между всеми, кто там прописан, а так же должно быть согласия все проживающих лиц. В данном случае, исходя из Вашей ситуации, я бы не рекомендовал начинать приватизацию, лучше это сделать, когда решиться Ваш вопрос с выпиской.

С Уважением!