Какой должен быть размер пенсии по потере кормильца?

Мать -пенсионерка получает 7000 рублей после смерти сына(кормильца) получившего травму во время прохождения срочной военной службы в рядах Советской Армии,признан был инвалидом 1 группы в 1978 году.Умер в 2009 году. Прочла на одном из сайтов что компенсация должна составлять 200% социальной пенсии.Пожалуйста, объясните со ссылкой на законы,какой размер должен быть у этой компенсации. Мы и за эту компенсацию(7000) судились.И во время жизни инвалида ежегодно судились, чтобы платили регресс. Жаль что из 35 лет нахождения в постельном режиме( разрыв спинного мозга на уровне5- 6 шейного позвонка) получали всего 4 года этот регресс в размере минимальной оплаты труда.

, Ирина Русакова, г. Москва
Ольга Кочет
Юрист

В соответствии с пп 1 п 4 ст 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» члены семей военнослужащих, смерть которых наступила в связи с военной травмой, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца в размере 200% социальной пенсии, установленной пп 1 п 1 ст 18 этого закона. В настоящее время она составляет 3626,71 рублей, т. е. пенсия по случаю потерикормильца должна быть 7253,42 руб.