Могу ли я заменить испорченный паспорт РФ по месту пребывания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я получал паспорт в Адыгее и прописан там же, но сейчас нахожусь в другом регионе РФ. Так вышло что паспорт испортился. Могу ли заменить его по месту своего прибывания, тоесть без поездки домой? Заранее спасибо...

, Сергей, г. Сочи
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Можно подать и по месту нахождения, просто срок выдачи будет дольше:

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вы можете заменить его по месту своего прибывания.

Однако, следует заметить:

Согласно 16. «Положения о паспорте гражданина РоссийскойФедерации » ( утв. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.