Ношение холодного оружия несовершеннолетней из-за угрозы изнасилования

Здравствуйте, мне 15, после нашумевшой истории ношу с собой нож. Если будет угроза, смогу ли я им безнаказанно воспользоваться даже в случае смерти насильника? И вообще, можно ли мне носить холодное оружие?

, Максимова Анна Алексеевна, г. Чехов
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ношение холодного оружия противозаконно.Даже, если Вы будете оборонятся, в случае смерти нападающего Вас привлекут к ответственности за превышение необходимой обороны

Максимова Анна Алексеевна
Клиент, г. Чехов

Какие ножи относятся к холодному оружию? И как можно обороняться?

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Статья 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

На территории Российской Федерации запрещаются:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Максимова Анна Алексеевна
Клиент, г. Чехов

Какие ножи относятся к холодному оружию? И как можно обороняться?

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Лучше всего обороняться законными средствами (газовый баллончик).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете носить кухонный нож, кухонный нож не является холодным оружием.

С уважением!

Максимова Анна Алексеевна
Клиент, г. Чехов

Кухонный нож не практично, тогда уж со сковородой ходить, может какой-нибудь перочинный?

Максимова Анна Алексеевна

Можно и перочинный.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Хдравствуйте! Безнаказанно — нет. Холодное оружие носить запрещено.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Какой нож Вы носите? Если попадающий под критерии холодного оружия, то это противозаконно. Если Вы носите перочинный или какой-либо другой нож не являющийся холодным оружием для того чтобы использовать его по назначению ( наточить карандаш, обрезать верёвки. яблоко почистить и т.п.), но не для самообороны, то носите его на здоровье.

Если же Вы будете использовать для самообороны нож который вы взяли с собой для того, чтобы нарезать фрукты, то здесь всё зависит от обстоятельств дела.