Может ли жена без моего ведома вернуть ипотечную квартиру банку?

Может ли жена вернуть ипотечную квартиру банку Без моего ведома и согласия после развода ? Если она главный заемщик а я созаемщик?

, Павел, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Кто является собственником квартиры?

Павел
Клиент, г. Москва

Жена собственник т .к ипотека на нее квартира куплена пол года назад в браке теперь разводимся жена предлогает оставить ей квартиру или она ее сдаст банку

Без вашего ведома и согласия она не сможет реализовать квартиру никак. Если у Вас не долевая собственность, вы имеете такие же права на половину квартиры либо половину от ее стоимости, как и ваша супруга, но если у вас есть долг перед Банком за квартиру и залог не снят. Он также делится на двоих. Как правило, в этом случае, Вам лучше составить при разводе брачный договор, в котором в отношении каждого будут закреплены права и обязанности. Есть разные варианты решения подобной ситуации. Я недавно с такими варинтами также столкнулся

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Павел
Клиент, г. Москва

Я понимаю что делиться должно напополам но жена хочет забрать квартиру себе либо вернуть банку !при чем я продал квартиру в другом городе что бы внести первый взнос

вы обратитесь в суд за разделом, но помните что с долей к вам перейдут и долги