Могут ли взыскать ущерб за неумышленную порчу имущества в кальянной?

Добрый день. В декабре 2016 года был в кальянной и случайно задев шланг кальяна уронил его со стола на себя и на диван из эко кожи, Я отделался небольшими ожогами на пальцах, на диване прожжена дырка диаметром 3 см. Уходя оставил скан паспорта администратору, и вот спустя 3 месяца, хозяин чего завиденич пытается с меня взыскать в частном порядке деньги как за новый диван. Мои слова что сам кальян стоял на столе и в помещении было темно, поэтому Я не заметил этот шланг в расчет не принимаются. Может ли спустя 3 месяца он обратиться в суд дабы взыскать с меня этот ущерб. Из доказательств только его слова что Я намеренно пробег, и мои что Я не увидел в следствии плохой освещенности этот шланг.

, Виктор, г. Тверь
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе
или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.

Работодатель несет ответственность за действия работника.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1068]1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных,
должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или

гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вопрос спорный и вы можете предъявить встречный иск по ожогам, т.е. компенсацию морального вреда. Ссылайтесь на необеспечение безопасности оказания услуг