Какой договор необходимо заключить между супругами для сдачи в Аренду нежилого помещения в собственности одного из них, а ИП зарегистрировано на другого?

Муж и жена имея в собственности 2 нежилых помещения, оформленные отдельно на каждого, сдают в Аренду одному лицу (ИП). На мужа зарегистрировано ИП для последующих юр. действий для сдачи в Аренду обоих помещений. Жена оформила нотариально заверенную Доверенность на заключение договора Аренды а также передала мужу по Договору Безвозмездного пользования своё помещение.

Федеральная служба госуд. регистрации, кадастра и картографии по Моск области остановила регистрацию Договор Аренды с 2-мя помещениями, требуя 2-а Договора с каждым собственником, т.к. в Договоре Аренды между ИП и ИП муж не является собственником 2-го помещения (жены)... и требуют "нотариально удостоверенное согласие др. супруга"

Нотариус утверждает, что Доверенности достаточно...

Какая форма согласия нужна ?! неужели договора заключенного между супругами не считается СОГЛАСИЕМ ? отрывок из предмета договора между супругами "Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю нежилое помещение..."

, Юрий, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нет не считается.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юрий
Клиент, г. Москва

Договор между супругами на безвозмездное пользование мужем помещения оформленного на жену- нужно также регистрировать? или

- нотариально "заверить"

- приложить к регистрации Общего Договра с Арендатором на 2 помещения?

В вашем случае требуется именно нотариальное Согласие супруга на совершение сделки. Договор безвозмездного пользования нотариальному заверению не подлежит ли он может быть составлен в простой письменной форме потому как за нотариальное удостоверение данной сделки Вы можете заплатить очень много денег