Какой грозит срок, если три друга ограбили магазин?

3 друга ограбили магазин, воровали аккумуляторы, сливали бензин и соляру. Какой и срок грозит и можно ли как-то уменьшить срок

, Валерия, г. Шарья
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2 статьи.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

тайно от всех похищали имущество ( кража) или открыто — кто-то видел и они это понимали (грабеж) ?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

воровали аккумуляторы, сливали бензин и соляру
Валерия

ст. 158 УК РФ

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
ограбили магазин
Валерия

ст. 161 УК РФ

Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, имеет значение и размер причинённого ущерба.

можно ли как-то уменьшить срок
Валерия

Признать вину, сотрудничать со следствием, возместить ущерб,

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можно уменьшить признанием вины, рассканием, первой судимостью, добровольным возмещением ущерба и т.д. до 7 лет, все зависит от обстоятельств, это на глазок