Как называется документ о разделе имущества между супругами?

Хочу составить с мужем брачный договор. Чтобы приобретать недвижимость и транспорт.Чтобы в случае развода он ни на что не претендовал. Где и как это сделать?

, Татьяна Николаевна, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Да, Вы можете спокойно составлять данный договор и прописать все необходимые нюансы, можете составить самостоятельно, либо обратиться к юристу, либо непосредственно у нотариуса. Но в любом случае данный договор подлежит нотариальному удостоверению, поскольку.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Будут вопросы, или нюансы, обращайтесь.

С Уважением!

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Лучше всего составить брачный договор у юристов. Оформить нотариально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Соглашение или договор о разделе имущества — это гражданско-правовая сделка, в результате которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них. Соглашение о разделе имущества имеет единственную цель – это раздел имущества, нажитого супругами в браке. Заключение соглашения о разделе имущества происходит при согласии супругов, но при возникновении споров возможно и обращение за помощью в суд. Раздел имущества происходит в связи с расторжением брака, будущим или уже наступившим. Форма соглашения о разделе имущества — письменная. Желательно соглашение о разделе оформить у нотариуса. При нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества граждане получают гарантию защиты своих прав и законных интересов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

В вашем случае лучше заключить соглашение о разделе имущества, так как, брачный договор составленный в пользу одного из супругов может быть признан недействительным в суде. Соглашение составляется в порядке ст.38 СК РФ и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Согласно ст.42 СК РФ Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Желаю удачи!