Как именуется документ о разделе имущества между супругами?

Хочу составить с мужем брачный договор. Чтобы приобретать недвижимость и транспорт.Чтобы в случае развода он ни на что не претендовал. Где и как это сделать?

, Татьяна Николаевна, г. Казань
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Брачный договор составляется и заверяется у любого нотариуса. Все условия вы говорите сами

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

соглашение о разделе имущества нажитого в браке или брачный договор