Какие документы после погашения кредита необходимо запросить у коллекторов и у банка?

Здравствуйте. В декабре 2015 года состоялся суд, в котором было вынесено решение в пользу банка _оплата кредита (от мая 2013 года на сумму 128 т.р.) в размере 270 т.р. Судебные приставы не смогли найти ни должника ни его имущества . В октябре 2016 года банк передал по договору цессии долг коллекторам. В настоящее время должник собрался погасить долг. Коллектор выслал гарантийное письмо , в котором прописано, если погасить в течение 3 дней 160 т.р. ,никаких претензий к должнику не будет. Вопрос. Несёт ли гарантийное письмо гарантию (простите за тавтологию). Какие документы после оплаты необходимо запросить у коллекторов и у банка после погашения? На руках у должника скан договора цессии и скан гарантийного письма(оригиналы невозможно забрать потому что проживает в другом городе)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Гарантийное письмо от коллекторов никаких гарантий не даёт. И то что вы заплатите коллекторам тоже никаких гарантий не даёт. Если у должника есть скан договора цессии есть вопрос. А если ли у банка или у коллекторов доказательство что должник копию договора цессии получил? У них должна быть бумага с подписью должника что договор цессии должником получена.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такой бумаги нет. Договор цессии отправили коллекторы по электронной почте.

Тогда ничего серьёзного. С коллекторами не общайтесь, ничего не подписывайте, ничего не признавайте и не отрицайте. Считайте срок 3 года когда можно исполнительный лист предъявить приставам к исполнению с даты вступления в силу решения суда. Если предъявят к исполнению срок прервётся, и возобновиться заново как пристав вернёт обратно взыскателю.