Можно ли оспорить решение о списании денег с моей карты?

Я являюсь собственником квартиры но не прописан там и не живу, а живет там бывшая жена с ребенком.Обязан ли я платить за отопление и воду. Могу ли я оспорить решение судебных приставов о списании с моей карты суммы задолженности за отопление и воду которыми я не пользуюсь.

, Олег, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Судебные пристава не принимают решений о взыскании задолженности. Решение, о взыскании задолженности принимает суд, судебные пристава возбуждают исполнительное производство.

Вы можете отменить судебный акт (судебный приказ, заочное решение суда) если вы не получали его копию. Для того что бы отменить судебный акт, следует обратиться в суд который его выносил с заявлением о восстановлении процессуального срока и отмене судебного акта. Процессуальный срок будет восстановлен а судебный акт отменен, если сможете доказать что вы не получали его копию или не смогли обжаловать его по уважительной причине.

Вы можете оспорить постановление судебного пристава в течении 10-ти дней с момента его вынесения.

Вы можете взыскать с бывшей супруги сумму долга, по коммунальным услугам (кроме услуги центрального отопления и обслуживание общего имущества дома). 50% долга вы сможете взыскать с бывшей супруги, по услуги центрального отопления и обслуживания общего имущества дома.

С уважением!