Что делать, если должник по алиментам взял кредит под залог квартиры?

Бывший муж взял кредит под залог квартиры, а так как платить за кредит ему нечем, квартиру заберут. Так же он имеет долг по алиментам в размере 100.000р. Всё имущество в квартире находится под арестом судебных приставов, но этого имущества будет недостаточно чтобы погасить долг полностью. Может ли банк в таком случае забрать квартиру? Или банк будет обязан выплатить мне оставшуюся сумму долга?

Куда мне следует обратиться?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

В случае если требования банка от продажи квартиры будут удовлетворены в полном объеме, то оставшаяся часть средств возвращается должнику. Но учитывая вашу ситуацию средства пойдут на гашение алиментов. Реализацией имущества занимаются приставы.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.