По каким аргументам могут отказать моему брату в УДО?

По каким аргументам могут отказать моему брату в удо, при том что он осужден в 2006 году, ст 105ч2 срок 14 лет, за время отбытия наказания имеет 7 нарушений последнее в 2010 году, с 2010 по 2017 год только поощрения, их 33, иск потерпевшим погашен, судебные издержки погашены, стоит на облегченных условиях, трудоустроен, подавал ходотайство в мае 2016 года об удо отказано, сейчас подает повторно каковы шансы

, Виталий, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Во многих регионах, наличие даже снятых наказаний является основанием для отказа в УДО. Такие вопросы (аналогичный вашему) задаются на сайте почти каждый день, и в большинстве случаев ответ таков что осужденный должен вести себя безупречно, то есть без нарушений, в остальном от желания администрации. Безусловно снятые нарушения не должны учитываться но по факту суд их принимает во внимание

статья 79 УК РФ (выдержка)

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Администрация поддерживает, иски погашены

За суд мы решить не можем, но раз иск погашен, администрация -за, пусть подает, что он теряет.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

по каким мотивам суд отказал в прошлый раз в мае 2016 года? Нестабильное поведение?

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Нестабильное поведение, особо тяжкое преступление, и большой остаток срока а именно 4,7

я думаю, в вашей ситуации лучше подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК рф. Суды лояльнее в целом относятся к таким ходатайствам, нежели к удо. В вашей ситуации, скорее всего, могут заменить на ограничение свободы.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

особо тяжкое преступление
Виталий

Данная ссылка суда не является законной. Согласно п. 6 ППВС РФ «О судебной практике УДО...»:

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления,
в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Нестабильное поведение
Виталий

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

и большой остаток срока а именно 4,7
Виталий

Срок, указанный в ст. 79 УК РФ Вы отсидели, суд не вправе ссылаться на данное основание при отказе в УДО.

Если суд снова откажет по данным основание, попробуйте обжаловать, возможно, какой-либо из вышестоящих судов будет на Вашей стороне.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.