Как получить налоговый вычет после покупки квартиры, если я являюсь пенсионеркой?

Подскажите. Как можно получить вычет с покупки квартиры. Я пенсионерка может как-то можно чтобы возвращали с покупки или лучше на дочку оформить чтобы ей возвращали с зарплатой 13%?

При продаже квартиры, когда нужно уплачивать НДФЛ? Слышала, если более 5 лет в собственности, то не надо платить НДФЛ?

Как узнать кадастровую стоимость квартиры?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите. Как можно получить вычет с покупки квартиры. Я пенсионерка может как-то можно чтобы возвращали с покупки или лучше на дочку оформить чтобы ей возвращали с зарплатой 13%? При продаже квартиры, когда нужно уплачивать НДФЛ? Слышала, если более 5 лет в собственности, то не надо платить НДФЛ? Как узнать кадастровую стоимость квартиры?
Ирина

Ирина, добрый день! Квартира еще не куплена? Помимо того на кого она оформлена важно еще и кто за нее фактически платил деньги. Получить и вычет можете вы, зависит от того когда вышли на пенсию

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

собственно выход на пенсию вас права на получение вычета не лишает, просто если иных доходов с которых налоги платятся нет то и возвращать денежные средства в виде имущественного вычета не с чего.

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира только строится. Вышла на пенсию уже 5 год

При продаже квартиры, когда нужно уплачивать НДФЛ? Слышала, если более 5 лет в собственности, то не надо платить НДФЛ?
Ирина

зависит от того, когда приобретена квартира, по какой сделке

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Узнать кадастровую стоимость можно в росреестре заказав кадастровый паспорт (выписку).По налогу вы имеете соответствующую льготу, если квартира в собственности свыше 5 лет

Ирина
Клиент, г. Москва

т.е. если в собственностти более 5 лет, то не нужно налог с продажи платить 4 млн.?