Может ли магазин взыскать ущерб за испорченную мебель с ЖКХ?

в подвале смежного с магазином дома протекла канализация в результате вода просочилась в магазин и испортила товар"мебель что делать

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Составить комиссионный акт, где зафиксировать все что пришло в негодность. Посчитать ущерб и направить претензию, дать срок для добровольного удовлетворения, а потом иск в суд если не выплатят

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Сперва необходимо зафиксировать источник появления воды путем составления актов и затем провести оценочную экспертизу ущерба.

В момент или после утечки (да в принципе можете и сейчас) подавть заявление в госжилинспекцию, для привлечения виновных к ответственности по стю. 7.22 КРФобАП.

А когда пакет документов будет готов, то впендюриваете в арбитраж иск против УО по основаниям ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

как точнее с кем можно составлять акты

Да, с кем хотите. Если шумно и нервно — можете управляйку возвать. Всеравно ничего подписывать не будут против себя. Что бы слабые доки закрепить, то можете сами туда зайти и составить, но они сами понимаете не особо весомы. Но лучше чем просто слова: тем более, фото приложите с указанеим даты и подписи.

Но, в целом, говорю, по 7.22 КоАП РФ госжилинспекция административное дело возбуждает, они свой акт (инспектор) составит и если в Вашем присутствии — то Вы копию этого акта (осмотра подвала) у них возьмете ,(у должнострых лиц).

А это уже будет на суде неопровержимым доказательством нарушений правил содержания ОИ МКД.