Какие документы нужны для оформления гражданства ребенку

Приветствую!

Подаю документы на гражданство по ВНЖ (сейчас гражданство Украина).

Нужно вписать ребенка - сейчас гражданин Украины (12 лет).

В заявление родителя (свое) вписал его данные.

Вопросы:

1. Нужно ли заполнять Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации отдельно на ребенка? Если да, то второго родителя кого писать - родителя или супругу с которой сейчас в браке (поясняю - с родителем в разводе, есть документ о расторжении брака)?

2. Нужно ли платить гос пошлину отдельно на ребенка?

3. Нужны ли копии уведомлений о подтверждении проживания (если да, где брать)? Копия трудовой книжки?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

1. Только родителей вписывать.

2. Оформление наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (часть 2 статьи 12, части 2, 4 статьи 26
Федерального закона)

22. Заявитель обращается в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
22.1. Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителей, которыми могут являться лица, указанные в пунктах 48 — 50 Положения. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений в зависимости от оснований оформления гражданства, выдает бланк заявления (приложение N 7 к Положению), объясняет правила и технологию их сбора и заполнения.
22.2. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов, надлежащее заполнение бланков заявления.
Заявитель лично представляет заявление и имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей.
На основании представленных заявителем документов должностное лицо:
принимает решение о готовности пакета документов для начала оформления наличия гражданства.
В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает и регистрирует заявление во входящем журнале;
принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.
22.3. Должностное лицо при наличии оснований осуществляет данную процедуру в срок до 10 дней с момента обращения в соответствии с пунктом 46 Положения путем:
внесения сведений о ребенке в паспорт родителя — гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;
внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;
проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту);
выдачи в установленном порядке заграничного паспорта ребенку, являющемуся гражданином Российской Федерации.
22.4. Аналогично производится оформление наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не имеющего документов, удостоверяющих наличие у него гражданства Российской Федерации, в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона в случае отсутствия по различным причинам родительского попечения (пункт 48.1 Положения).
22.5. Копии документов подлежат учету в журнале установленной формы (приложение N 10 к Административному регламенту) и помещаются в номенклатурное дело «Материалы по определению наличия гражданства Российской Федерации» для хранения в установленном порядке.
22.6. В случае повторного обращения заявителя в территориальный орган оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется с использованием документов, ранее представленных в обоснование и хранящихся в номенклатурных делах, либо на основании сведений, полученных по запросу из территориального органа, где впервые оформлялось наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.