Чем регулируется отношения между юр лицом России и юр лицом Северной Кореи?

Уважаемые юристы подскажите, вопрос следующего характера. В Северной Кореей был заключен договор между российской и корейской компанией на поставку в Россию техники. Стороны в устной форме оговорили условия поставки. Корея свои условия нарушила,Россия подала в суд с иском о возмещение убытков. Однако корейская компания отказалась от своих обязательств,ссылаясь на недействительность сделки вследствие несоблюдения ее формы.

, Ирина, г. Самара
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.в данной ситуации будет работать законодательство места совершения сделки, если иное не установлено в договоре

Эльмира Куликова
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае при заключении сделки в договоре прописывается приоритет права какого-то из государств. Сам договор оформляется на двух языках. Если такой оговорки или договора нет, к тому же нарушения последовали со стороны, вы можете рассчитывать на действие российского законодательства. Кроме того, обратите внимание, соблюдены ли были обычаи делового оборота. Напишите подробности ситуации…

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Гражданский Кодекс РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.
Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.
2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.
3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.