Как закрепить за собой большую долю имущественных прав на объект?

Хочу взять в ипотеку квартиру. при этом, мой первоначальный вклад 39 % от стоимости объекта. Второй заемщик, участвует в оплате 50% ежемесячных платежей на срок ипотеки.

вопрос: как обезопасить себя, в случае раздела имущества, с тем, что бы закрепить за собой бОльшую долю имущественных прав на объект, без потери. Возможно ли урегулировать брачным договором или же иной способ.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

как обезопасить себя, в случае раздела имущества, с тем, что бы закрепить за собой бОльшую долю имущественных прав на объект, без потери. Возможно ли урегулировать брачным договором или же иной способ.
Наталья

Если эти два лица связаны между собой брачными узами, то не стоит ждать расторжения брака и раздела имущества. Как не стоит и составлять брачный договор (нет, если есть желание, то можно, но, на мой взгляд, это будет лишним).

Созаемщики имеют равные права и обязанности по кредитному договору.

Но это не препятствует им оформить приобретаемый в ипотеку объект в долях, пропорциональных финансовому участию каждого из супругов.

мой первоначальный вклад 39 % от стоимости объекта.
Наталья

Вот долю, равную этой стоимости Вы сразу определяете в свою собственность. А остальное — 61%, делите пополам с супругом. И тогда получится, что у Вас будет 2/3 доли, а у мужа 1/3. Это я округляю, потому что считать размер долей Вы будете самостоятельно.

Удачи!