Как отказаться от отцовства и обжаловать алименты?

Добрый день!

Находясь в разводе с бывшей женой, у нее через полгода рождается ребенок, в свидетельстве о рождении которого указывается, что я отец, хотя и она и я знаем, что он не мой.

Через несколько лет я узнаю, что есть исполнительный лист о взыскании с меня алиментов.

Как мне официально отказаться от отцовства? и как обжаловать алименты?

, Юлия, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете в судебном порядке посолить отцовство, ходатайству о назначении генетической экспертизы

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! буду краток! только через суд об установлении отцовства!

brakexpert.ru/kak-oformit-otkaz-ot-otcovstva.html

Действующее законодательство автоматически признает отцом мужчину, проживающего с матерью ребенка совместно.

статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

согласно статье 52 Семейного Кодекса оспаривание отцовства материнства запись родителей в книге записей рождений произведенные в соответствии с правилами 51 настоящего кодекса может быть оспорено только в судебном порядке потребуется записанным в качестве отца или матери ребенка пересекающихся отцом требования лица записан отцом ребенка 2 статьи 51 настоящего кодекса не может быть удовлетворено если ему было известно что Он фактически не является отцом ребенка в порядке установленном законом Если вы не давали согласие на оказание в качестве рождения вы обязаны будете платить алименты на ребенка потому как вы записали и по умолчанию были согласна на это статья 52 Семейного Кодекса

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства через генетический анализ ДНК, по результатам проведенного анализа, с вас будет снято производство по алиментам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Привлекайте супругу ответчицей по делу. Просите генетическую экспертизу. Но может она и не понадобиться, если супруга согласиться что вы не отец. Подавайте иск быстрее. Одновременно можете написать приставу о приостановлении испол. производства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.