Что делать, если требуют возмещение ущерба с родителей в школе?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОЙ СЫН С ОДНОКЛАССНИКАМИ ИГРАЛ НА ПЕРЕМЕНЕ МЯЧОМ. МЯЧ ОТЛЕТЕЛ И ПОПАЛ ПО РУКЕ ОДНОКЛАССНИЦЫ, В РУКАХ КОТОРОЙ БЫЛ ТЕЛЕФОН. СТОИМОСТЬ РЕМОНТА-7000 ТЫС РУБ. Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ, МУЖ НЕ РАБОТАЕТ, ДЕНЕГ НА РЕМОНТ У МЕНЯ НЕТ. РОДИТЕЛИ ХОТЯТ ПОДАТЬ В СУД. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, НАТАЛИЯ, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и соответственно отвечают по их обязательствам.В данной ситуации Вам следует найти компромисс

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Желательно в вашей ситуации дело до суда не доводить и решить все полюбовно, так как помимо стоимости ремонта телефона, вам еще придется возместить судебные расходы истца (госпошлина, вознаграждение юриста).

Можете конечно в суде потягаться, так как истцу нужно доказать, что именно от удара мяча, который пнул ваш сын, телефон был поврежден. Но без юриста вам это сделать будет сложно, а юристу опять таки нужно платить. Решать вам. Успеха!

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет
За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким лицам и организациям относятся, в частности (п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14, пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1):
— образовательная организация (например, детский сад, общеобразовательная школа, гимназия, лицей);

Если будет установлено, что ответственность за причиненный малолетним вред должны нести как его родители, так и организация или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого (пп. «б» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Итог: родители несут ответственность за вред, причиненный их детьми. В случае судебного разбирательства необходимо также привлечь к участию в деле образовательную организацию, так как Ваш ребенок находился под временным надзором.

2. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет
Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.