Могут ли вынести окончательное обвинение не ознакомив с экспертизой?

Здравствуйте, муж под следствием 10 месяцев, обвинение предьявили по 222 ч 2 не ознакомлены с одной экспертизой,заканчивается срок содержания под стражей 14 марта, следователь позвала в следственный изолятор для вынесения обвинения. Может ли она предьявить новое? Или это уже окончание следствия? Разъясните как это все происходит, может ли вынести окончательное обвинения не ознакомив с экспертизой?

, Любовь, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

ПК РФ, Статья 172. Порядок предъявления обвинения
1.Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня
вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в
присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2.Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и
одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника
либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в
порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
3.Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления
обвинения через администрацию места содержания под стражей.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
5.Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и
его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о
привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь
разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его
права, предусмотренные статьей 47
настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его
защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени
предъявления обвинения.
6.В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный
следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого
не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки
обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем
участия защитника.
7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.
8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Предъявление обвинения не предполагает ознакмаливания с непосредственно актом экспертизы, а вот в самом постановлении следователь указывает все вменяемые составы.

Согласно части 3 ст. 171 УПК РФ

При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса
Российской Федерации,в постановлении о привлечении его в качестве
обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из
этих норм уголовного закона
.

Возможно, в Вашем случае вменяется либо иной состав, либо произошла переквалификация.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Любовь
Клиент, г. Москва

А вынесение окончательного обвинения могут вынести не ознакомив с экспертизой?

Согласен с дополнениями коллеги Муравлена, примите на заметку: это повод в дальнейшем заявить на предвариловке о нарушениях (главно смотрите, что бы не подсунули задним числом ознакомление). А там, возможно, и вообще суд прокурору вернет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
обвинение предьявили по 222 ч 2 не ознакомлены с одной экспертизой
Любовь

Здравствуйте.

Неознакомление обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы грубое нарушение УПК РФ., которое может повлечь признание заключения эксперта недопустимым доказательством, так как ограничивает право на защиту.

Это лишает обвиняемого заявлять отвод эксперту, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов и т.д.

Неознакомление с заключением эксперта лишает обвиняемого права заявления ходатайств о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проведения допроса эксперта.

Статья 198УПК РФ. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
Разъясните как это все происходит, может ли вынести окончательное обвинения не ознакомив с экспертизой?
Любовь

Это два разный процессуальных действия. Они могут проведены как раздельно, в разные дни, так и в один день.

Так складывается, что следователи только для одного ознакомления с назначением экспертизы или заключения эксперта в СИЗО не ходят. Как правило совмещается и допрос и предъявление экспертиз.

Согласен с дополнениями коллеги Муравлена,
Хайдрих Райнхард

О каких дополнениях речь? У меня полноценный ответ. Если мой ответ размещен ниже в строке, это не значит я кого то дополняю. Внимательней смотрите на время публикования.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Любовь, следователь может предъявить обвинение в новой редакции, не ознакомив с экспертизами. Может совместить перепредъявление обвинения с ознакомлением с экспертизами. В любом случае, когда следователь пойдёт в сизо к вашему мужу, все узнаете.

могут предъявить обвинение в новой редакции, не ознакомив с экспертизами. Запрета на это УПК рф не содержит

Любовь
Клиент, г. Москва

А если бы хотели вменить ещё один состав они могли это сделать раньше? А не в самом конце? И об этом уведомили бы адвоката заранее что ещё один состав будет?