Как получить пенсию и накопления в банке, если бабушка умерла 14 октября 2016 года?

Здравствуйте!

Умерла бабушка 14 октября 2016 г.

Получала пенсию 7 числа каждого месяца.

Как получить недополученную пенсию?

Как получить ее накопления в сбербанке?

Спасибо.

, Александр, г. Великий Новгород
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Наследнику или наследникам необходимо обратиться в ПФ и СБ с соответствующим заявлением и подтвердить наследственное право на получение

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Получить пенсию за умершего можно получить в ПФР до вступления в наследство.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Если по представленным в территориальный орган ПФР обратившимся лицом документам видно, что на момент смерти с умершим пенсионером проживали несколько лиц, имеющих право на получение недополученной пенсионером при жизни пенсии, необходимо истребовать отказ от этих лиц в пользу обратившегося лица. В случае отсутствие отказа от этих лиц, недополученная пенсионером сумма пенсии делится между всеми лицами и выплачивается каждому отдельно.
В том случае, если лицами, имеющими право на получение недополученных пенсионером при жизни сумм пенсии, не предъявлены требования о выплате этих сумм в установленный срок, а также при отсутствии таких лиц, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.