Как выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней и не оплачивать ЖКУ?

Супруги в разводе,есть два совместных ребёнка,прописаны все на территории мужа,супруга не проживает давно несколько лет ,приставы арестовали счета и и её тоже,она подала в суд что не проживает там,можно ли на основании этой справки выписать её с квартиры? Спасибо.Квартира не в собственности.

, Светлана, г. Томск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если есть решение суда, то это основание для снятия с регистрационного учета. Если нет решения, то можете сами обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Светлана
Клиент, г. Томск

а сколько времени необходимо что он там не проживает,в течении 2 лет -это основание для выписки?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В течение 2 лет — это может являться основанием для признания утратившим права пользования, но при этом ответчик должен выехать из помещения и истцу должно быть известно о фактическом месте проживания ответчика, что бы достоверно можно было установить, что ответчик фактически утратил право пользования и подлежит выселению. В противном случае целесообразнее обращаться с иском в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета